Trainingszeiten


Die Trainingszeiten gelten, solange das Wetter es zulässt.

Besonders bei Agility und Turnierhundesport können sich kurzfristige Änderungen ergeben,

da nasser Boden die Verletzungsgefahr der Hunde erhöht.


Sommertrainingszeiten ( gültig vom 1. April bis 31.Oktober )

Montag:

17:30 Uhr - Ende                                        Longieren ( Bettina)

 

Dienstag:

18:00 Uhr - Ende                                        IGP

                                                                          Gebrauchshundesport  ( Andreas)

                                                                          Fährtenarbeit, Gehorsam, Schutzdienst

Mittwoch:

18:00 - 19:00 Uhr                                        Welpen Lern- und Spielgruppe  ( Martina )

18:00 - 19:00 Uhr                                        Junghundegruppe  ( Pascal )

19:00 - 20:00 Uhr                                        Junghundegruppe 2 ( Anja )

19:00 - 20:00 Uhr                                        Kleingruppentraining ( Martina )

19:00 - Ende                                                 Turnierhundesport ( Franziska, Maike )

 

Donnerstag:

10:00 - Ende                                                  Rally Obediance ( Martina)

18:00 - Ende                                                  Hoopers ( Doris)

 

Freitag:

18:00 - Ende                                                  IGP

                                                                           Gebrauchshundesport ( Andreas )

                                                                           Fährtenarbeit, Gehorsam, Schutzdienst

 

Samstag:

16:00 - 17:00 Uhr                                       Welpen Spiel- und Lerngruppe ( Martina )

16:00 - 17:00 Uhr                                       Junghundegruppe 1 ( Pascal )

17:00 - 18:00 Uhr                                       Junghundegruppe 2 ( Anja )

17:00 - 18:00 Uhr                                       Treibball ( Martina )

18:00 - 19:00 Uhr                                       Begleithundegruppe ( Andrea, Martina )

18:00 - 19:00 Uhr                                       Gehorsamskurs ( Mario )

18:00 - 19:00 Uhr                                       Dog- Dancing  ( Laura )

19:00 - Ende                                                 Rally Obediance    ( Martina )  

19:00 - Ende                                                 Turnierhundesport ( Franziska, Maike )    

 

Sonntag:                    

09:30 - 10:30                                                 Agility ( Andrea , Diana )        


Wintertrainingszeiten ( gültig vom 01.November  bis 31.März )

Montag:

17:30 - Ende                                                  Longieren 8 Bettina

 

Dienstag:

18:00 - Ende                                                   IGP. ( Andreas 9

                                                                            Gebrauchshundesport 

                                                                            Fährtenarbeit, Gehorsam , Schutzdienst

 

Mittwoch:

18:00 - 19:00 Uhr                                          Welpen Spiel - und Lerngruppe. ( Martina )

18:00 - 19:00 Uhr                                          Junghundegruppe 1 ( Pascal)

19:00 - 20:00 Uhr                                          Junghundegruppe 2 ( Anja )

19:00 - 20:00 Uhr                                          Kleingruppentraining ( Martina )

19:00 - Ende                                                   THS ( Franziska, Maike )

 

Donnerstag: 

10:00 - Ende                                                   Rally Obedience ( Martina )

18:00 - Ende                                                   Hoopers ( Doris )

 

Freitag:            

18:00 - Ende                                                   IGP ( Andreas )

 

Samstag:

15:00 - 16:00  Uhr                                         THS  ( Franziska, Maike )

15:00 - 16:00  Uhr                                          Welpen  Spiel- und Lerngruppe ( Martina )

15:00 - 16:00 Uhr                                           Junghundegruppe 1 ( Pascal )

16:00 - 17: 00 Uhr                                          Junghundegruppe 2 ( Anja )

16:00 -  17:00 Uhr                                          Treibball ( Martina )

17:00 - 18: 00 Uhr                                          Begleithundegruppe  ( Andrea, Martina )

17:00 - 18: 00 Uhr                                          Dog- Dance  ( Laura )

18:00 - 19:00 Uhr                                           Gehorsamskurs ( Mario )

18:00 - Ende                                                    Rally  Obediance  ( Martina )

 

Sonntag:

09:30 - 10:30                                                    Agility ( Andrea, Diana )