Trainingszeiten


Die Trainingszeiten gelten, solange das Wetter es zulässt.

Besonders bei Agility und Turnierhundesport können sich kurzfristige Änderungen ergeben,

da nasser Boden die Verletzungsgefahr der Hunde erhöht.


Sommertrainingszeiten ( gültig vom 1. April bis 31.Oktober )

Montag:

17:30 Uhr - Ende                                        Longieren ( Bettina)

 

Dienstag:

18:00 Uhr - Ende                                        IGP

                                                                          Gebrauchshundesport  ( Andreas)

                                                                          Fährtenarbeit, Gehorsam, Schutzdienst

Mittwoch:

18:00 - 19:00 Uhr                                        Welpen Lern- und Spielgruppe  ( Alicia )

18:00 - 19:00 Uhr                                        Junghundegruppe  ( Martina )

19:00 - Ende                                                 Rallye Obedience Leistungsgruppe ( Martina )

 

Donnerstag:

10:00 - Ende                                                  Rally Obedience ( Martina)

17:00 - Ende                                                  Hoopers ( Doris)

 

Freitag:

18:00 - Ende                                                  IGP

                                                                           Gebrauchshundesport ( Andreas )

                                                                           Fährtenarbeit, Gehorsam, Schutzdienst

 

Samstag:

15:00 -16:00 Uhr                                       Turnierhundesport ( Franziska )

16:00 - 17:00 Uhr                                       Welpen Spiel- und Lerngruppe ( Alicia )

16:00 -18:00 Uhr                                        Treibball ( Peter )

17:00 - 18:00 Uhr                                       Junghundegruppe  ( Martina )

18:00 - 19:00 Uhr                                       Begleithundegruppe ( Andrea, Martina )

18:00 - 19:00 Uhr                                       Gehorsamskurs  ( Laura )

19:00 - Ende                                                Rally Obedience Beginner  ( Martina )

                                                                                                                  

 

Sonntag:                    

09:30 - 10:30                                                 Agility ( Andrea , Diana )        


Wintertrainingszeiten ( gültig vom 01.November  bis 31.März )

Montag:

17:30 - Ende                                                  Longieren  ( Bettina )

 

Dienstag:

18:00 - Ende                                                   IGP. ( Andreas 9

                                                                            Gebrauchshundesport 

                                                                            Fährtenarbeit, Gehorsam , Schutzdienst

 

Mittwoch:

18:00 - 19:00 Uhr                                          Welpen Spiel - und Lerngruppe. ( Alicia  )

18:00 - 19:00 Uhr                                          Junghundegruppe  ( Martina )

19:00 - Ende                                                   Rallye Obedience Leistungsgruppe. ( Martina )

 

Donnerstag: 

10:00 - Ende                                                   Rally Obedience ( Martina )

17:00 - Ende                                                   Hoopers ( Doris )

 

Freitag:            

18:00 - Ende                                                   IGP ( Andreas )

 

Samstag:

15:00 - 16:00  Uhr                                         THS  ( Franziska )

15:00 - 16:00  Uhr                                          Welpen  Spiel- und Lerngruppe ( Alicia )

15:00 - 17:00 Uhr                                           Treibball ( Peter )

16:00 - 17: 00 Uhr                                          Junghundegruppe  ( Martina )

17:00 - 18: 00 Uhr                                          Begleithundegruppe  ( Andrea, Martina )

17:00 - 18: 00 Uhr                                          Gehorsamskurs ( Laura )

18:00 - Ende                                                    Rally  Obedience  Beginner  ( Martina )

                                                                             

 

Sonntag:

09:30 - 10:30                                                    Agility ( Andrea, Diana )